В Томской области на протяжении трех лет растет объем финансирования дорожного нацпроекта

С 2022 года федеральное субсидирование в рамках проекта будет «обнулено».

Компании:

Image by Vladimir Fayl from Pixabay

В региональном бюджете на 2021 год расходы на реализацию национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» утверждены в размере 3,9 млрд рублей (25% от общего объема финансирования нацпроектов). Кроме того, из нераспределенных федеральных средств на дорожные работы планируется получение 1 млрд рублей на продолжение реконструкции автодороги Камаевка-Асино-Первомайское.

Как следует из сообщения областной администрации, в 2019 году по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» Томская область привела в нормативное состояние 23 объекта общей протяженностью 138,1 км, в том числе три объекта на средства экономии по результатам торгов. Годовой бюджет нацпроекта превысил 2,6 млрд рублей.

В 2020 году в рамках нацпроекта было отремонтировано около 186 км улично-дорожной сети – более 168 км региональных автодорог, 13 км в Томске и почти 5 км в ЗАТО Северск. Дорожники привели в нормативное состояние 36 объектов вместо 32 запланированных – за счет дополнительно выделенных региону правительством России 340 млн рублей был выполнен ремонт четырех объектов общей протяженностью 37,7 км.

Финансирование национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Томской области за 2020-2021 годы составило почти 6,5 млрд рублей (из них 3,12 млрд рублей являлись средствами федерального бюджета).

По словам вице-губернатора по промышленности и транспорту Игоря Шатурного, начиная с 2022 год работы в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автодороги» будут финансироваться исключительно из бюджета Томской области – происходить это будет за счет дополнительных отчислений по акцизу на топливо.

Компании:

Читайте также: