В Томской области на квотируемые рабочие места трудоустроены 2 100 человек с ограничениями по здоровью

Людей с инвалидностью приняли более 800 работодателей региона.

Компании:

Фото автора SHVETS production: Pexels

Как сообщает региональный департамент труда и занятости, в Томской области для организаций со штатом от 35 человек действует квота на трудоустройство инвалидов (2 % от общей численности коллектива). Квота считается выполненной, если работодатели предоставили в центры занятости информацию о вакансиях для инвалидов, при этом уже с 2022 года в силу вступят обновленные требования – квота будет считаться выполненной только при факте трудоустройства сотрудника с инвалидностью.

В настоящее время банк вакансий службы занятости содержит 1 087 предложений о работе для инвалидов на квотируемые рабочие места – предприятиям области требуются инженеры, воспитатели, педагоги, повара, почтальоны, электромонтеры, экономисты, бухгалтеры и другие специалисты.

«В штате научно-производственного центра «Полюс» 34 работника с инвалидностью трудятся на должностях от линейного персонала (операторы станков, намотчики, контролеры, монтажники) до руководителей подразделений. Специалисты с инвалидностью работают в филиале «Транснефть-Западная Сибирь», ТГУ, ТУСУРе, Томской электронной компании, Медсанчасти № 2, СибГМУ, Томском национальном исследовательском медицинском центре, Асиновской библиотечной системе, Областном художественном музее, на «Почте России» — всего в более чем 800 томских организациях», – говорится в сообщении департамента.

Компании:

Читайте также: