В Томской области может быть создан один из центров технологического превосходства

Проект инициирован ТПП РФ.

Компании:

Как следует из сообщения ТАСС, Совет Торгово-промышленной палаты (ТПП) России по промышленному развитию и конкурентоспособности экономики предложил создать в регионах сеть центров технологического превосходства, которые помогут реализовывать прорывные инновационные проекты. Об этом в ходе выставки «Иннопром» заявил глава ТПП РФ России Сергей Катырин.

– Совет разработал концепцию создания сети центров технологического превосходства, которая вошла в сводный доклад Минпромторга по реализации дорожной карты в области инжиниринга и промышленного дизайна. Одной из основных задач таких центров является оказание комплексных инжиниринговых услуг, в том числе проведение НИОКР, производственно-экспериментальных и сертификационных работ по созданию и освоению современных технологий в рамках реализации прорывных инновационных проектов и программ, – пояснил Катырин.

Фото автора ThisIsEngineering: Pexels

По его словам, в регионах уже идет работа по подбору высокотехнологичных предприятий, которыми могут стать пилотными центрами технологического превосходства:

– В этой работе приняли участие торгово-промышленные палаты и инжиниринговые центры Тульской, Калужской, Ростовской, Ярославской, Воронежской, Волгоградской, Московской, Тамбовской, Томской областей, Ставропольского и Краснодарского краев, Мордовии, Чувашии, Дагестана, Санкт-Петербурга.

Кроме того, Катырин отметил, что палата активно прорабатывает инструменты трансфера технологий.

– Нашими партнерами в этой работе являются Минобрнауки и Национальная ассоциация трансфера технологий. В настоящее время Минобрнауки формируется сеть из центров трансфера технологий (ЦТТ). До 2024 года не менее 35 научных организаций и университетов получат средства бюджетных субсидий в размере 30 млн рублей в год для поддержки практики трансфера технологий. Процесс формирования сети будет состоять из нескольких этапов: до конца нынешнего года планируется профинансировать деятельность девяти ЦТТ, затем увеличить количество ЦТТ до 35, создавая их, в том числе при участии торгово-промышленных палат, – уточнил он, добавив, что первой пилотной площадкой по данному направлению может стать Томская ТПП, которая планирует получить финансирование уже в этом году.

Компании:

Читайте также: