В Томской области будет оборудован еще один автоматический пункт дорожного весогабаритного контроля

Первый подобный комплекс был введен в эксплуатацию в конце прошлого года.

Компании:

По данным регионального департамента транспорта, дорожной деятельности и связи, в 2022 году на трассе Томск – Мариинск у села Воронино начнет функционировать автоматический пункт весового и габаритного контроля транспортных средств (АПВГК). Объект позволит в круглосуточном режиме и без снижения скорости определять тип, общую массу и габариты транспортного средства, а также количество осей, межосевые расстояния, осевые нагрузки и скорость движения транспортного средства. Кроме того, комплекс будет фиксировать выезд на встречную полосу и движение по обочине.

– Целями внедрения автоматизированных пунктов весогабаритного контроля являются сохранность автодорог от сверхнормативной нагрузки, увеличение срока их эксплуатации и межремонтных периодов, а также повышение дорожной безопасности. Установка АПВГК на основных региональных трассах продолжится и в последующие годы реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги», – заявил вице-губернатор Игорь Шатурный.

Отмечается, что в случае перевозки грузов или передвижения транспортного средства, общая масса, нагрузка на ось или габаритные параметры которого превышают допустимые значения, грузоперевозчик будет обязан оформлять специальное разрешение на перемещение по всему маршруту следования.

Первый для области АПВГК, построенный на 61-м километре автодороги Томск ‑ Каргала ‑ Колпашево, был переведен в рабочий режим 24 декабря прошлого года. Собранная информация о фактах нарушений поступает в центр автоматической фиксации административных правонарушений ГИБДД для привлечения нарушителей к административной ответственности.

Компании:

Читайте также: