В Томской области 132 юрлица привлечены к ответственности за нарушения закона в сфере охраны атмосферного воздуха

По данным Прокуратуры Томской области.

Компании:

Изображение jwvein с сайта Pixabay

Прокуратурой Томской области обобщены итоги проверок исполнения законодательства в сфере охраны атмосферного воздуха. За 2018 год и девять месяцев 2019 года было выявлено более 400 таких нарушений.

Прокурорское вмешательство требовалось в связи со следующими обстоятельствами:

  • отсутствием у юридических лиц разрешительной документации;
  • неисполнением хозяйствующими субъектами обязанности по постановке на учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду;
  • непринятием мер по инвентаризации выбросов загрязняющих веществ от источников выбросов;
  • несоблюдением производственного экологического контроля;
  • невнесением платы за негативное воздействие на окружающую среду;
  • отсутствием санитарно-защитной зоны промышленных объектов.

Так, во исполнение решения Кировского районного суда Томска по иску прокурора ООО «Газпромнефть-Восток» получило нормативы выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух и специальное разрешение на выброс от узла сепарации газа и площадки ГПЭС на Южно-Табаганском месторождении.

По инициативе прокурора Кожевниковского района на государственный учет поставлено 54 объекта, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду.

Прокуроры города Кедровый, Парабельского, Первомайского, Тегульдетского и других районов обратили внимание на факты невнесения платы за негативное воздействие на окружающую среду.

По итогам проверок прокурорами приняты меры к устранению выявленных нарушений, в том числе внесено 127 представлений, 132 лица привлечены к различным видам ответственности.

Компании:

Читайте также: