В Томске выставлен на продажу лимузин 1935 года выпуска

Раритет оценен в 100 миллионов рублей.

Компании:

Фото auto.ru

По данным журнала сервиса «Авто.ру», на продажу выставлен очень редкий американский автомобиль Pierce-Arrow Enclosed Drive Limousine 1255, выпущенный в 1935 году. Продавец из Томска оценил машину в 100 миллионов рублей.

В объявлении указано, что рамный четырехдверный автомобиль оснащен двигателем V12 объемом 7,5 литра, развивающим 175 лошадиных сил при 3400 об/мин (с ним машина массой 2,5 тонны может разгоняться до 145 км/ч).

«Как уверяет продавец, на машине установлены родные мотор и механическая коробка передач. Весь декор штатный и пребывает в отличном состоянии. Роскошный салон, по словам владельца Enclosed Drive Limousine 1255, тоже полностью аутентичный.

Фотографий интерьера в объявлении нет, но внутреннее убранство в подробностях показано в коротком видео в объявлении. В пассажирском отсеке, отделанном дорогой тканью, есть шторки на заднем и боковых окнах, пепельницы, стильные поручни, зеркала, плафоны освещения и даже прикуриватели», – говорится в сообщении.

Как следует из приведенной справки, фирма Pierce-Arrow была основана в 1865 году, однако производством автомобилей занялась только в 1901-м. Небольшая компания, специализировавшаяся на роскошных машинах, не смогла пережить период Великой депрессии, хотя в самый разгар кризиса ей удалось продать десяток авто, стоимость которых в сегодняшних ценах составляла бы около $200 тыс.

Компании:

Читайте также: