В Томске вырос спрос на социальные бизнес-проекты

Реестр социальных предпринимателей за год увеличился вдвое, до 142 субъектов МСП.

Компании:

Изображение pixabay.com

По данным Центра инноваций социальной сферы (входит в центр «Мой бизнес») в декабре 2020 года в регионе насчитывалось 62 таких предпринимателя.

– В прошлом году 65 томских социальных компаний впервые воспользовались нашими комплексными услугами по размещению наружной рекламы, оформлению аккаунта в социальных сетях, аналитике финансовой модели, регистрации прав на интеллектуальную собственность, созданию брендбука или фирменного стиля, – рассказала руководитель центра «Мой бизнес» Ольга Лапшина.

Третий год подряд томичи участвуют во всероссийском конкурсе «Лучший социальный проект года». В 2021 году предприниматели заявили 15 проектов в семи номинациях, пять из них представят регион на федеральном уровне.

– Для финансовой поддержки социального бизнеса региональный фонд микрофинансирования предлагает льготные займы на сумму до 5 млн рублей и на срок до 24 месяцев, – отметила Ольга Лапшина.

В прошедшем году у социальных предпринимателей впервые появилась возможность получить областной грант на сумму до 500 тыс рублей. Ею воспользовались 28 томских социальных предпринимателей, в общей сложности они получили грантов на 12,6 млн рублей.

Компании:

Читайте также: