В Томске тестируют элементы гравитационного накопителя энергии

Устройство разработано в Новосибирске.

Компании:

Как сообщает пресс-служба Томского архитектурно-строительного университета (ТГАСУ), на базе кафедры железобетонных и каменных конструкций (ЖБК) проходят испытания стыков колонн для будущей твердотельной аккумулирующей электростанции (ТАЭС). Конструкция разработана новосибирской компанией «Энергозапас».

ТАЭС работает, используя силу гравитации: электроэнергия потребляется для поднятия грузов на несколько сотен метров и вырабатывается при их опускании под действием силы тяжести. В отличие от гидроаккумулирующих электростанций (ГАЭС, не путать с ГЭС), на которые приходится примерно 95% мощностей всех промышленных накопителей на данный момент, для ТАЭС не требуется источник воды и естественный перепад высот.

Рабочий прототип ТАЭС функционирует в Новосибирском Академгородке с 2017 года, сайт компании «Энергозапас»

По словам профессора Василия Плевкова, кафедра железобетонных и каменных конструкций проводит испытания стыков колонн, разработанных новосибирцами специально для здания ТАЭС. У данных колонн сухой штепсельный стык, при этом штепсель центрирует колонны друг относительно друга, а их ровные торцы позволяют делать равномерный и плотный стык без использования раствора.

– Предполагается, что станция будет строиться в полуавтоматическом режиме роботами-манипуляторами. Получится здание-конструктор. Поэтому нам интересен сухой стык – он экономически более выгоден, – рассказал инженер-аналитик «Энергозапаса» Антон Панченко. – В ТГАСУ проверяют работоспособность нашего решения. В одном из экспериментов мы выясняли, что будет, если колонна будет изготовлена недостаточно точно. При монтаже зданий с сухим стыком важно, чтобы элементы плотно прилегали друг к другу, и нагрузка передавалась равномерно.

Испытания уже прошли две пары фрагментов, высота каждого элемента в которых составила 900 мм и 1 400 мм соответственно. Клиновидный зазор между фрагментами колонн в обоих случаях был равен 2 мм. При испытаниях гидравлическим 1000-тонным прессом измерялись деформации бетона основной конструкции и шва сопряжения, перемещение стыка, ширина раскрытия трещин и величина усилий на каждом этапе нагружения. Образцы соответствуют требованиям ГОСТ по прочности и деформативности, испытания продолжается.

Команда проекта «Энергозапас» разрабатывает твердотельные аккумулирующие электростанции (ТАЭС) для промышленного накопления энергии с 2012 года. С 2017 года в Новосибирском Академгородке функционирует прототип ТАЭС. В 2021 году «Энергозапас» планирует запустить в эксплуатацию опытно-промышленную ТАЭС мощностью 2 МВт. Со временем планируется создавать промышленные накопители емкостью 300 МВт·ч (одна такая ТАЭС смогла бы снабжать электроэнергией небольшой микрорайон).

Компании:

Читайте также: