В Томске создают образцы промышленного экзоскелета

По информации областного департамента по развитию предпринимательства и инновационной деятельности.

Компании:

Разработку ведет «Технологическая компания «Биомеханические системы». Компания занимается созданием экзоскелетов, предназначенных для применения в условиях промышленного производства.

– Изначально экзоскелеты разрабатывались для медицинской реабилитации и военных нужд, – рассказал директор компании Александр Бузимов. –  Однако с развитием технологий стало ясно, что такие конструкции незаменимы для тех, кто поднимает или перемещает тяжести, подолгу находится в статичных или малоподвижных позах. Мы занимаемся созданием таких промышленных, или производственных, экзоскелетов.

Изображение PublicDomainPictures с сайта Pixabay

Ранее специалисты компании и Центра трансляции медицинских технологий Сибирского государственного медицинского университета (СибГМУ) протестировали экзоскелет, созданный за рубежом и предназначенный для разгрузки поясничного отдела позвоночника.

– В настоящее время мы создаем образцы промышленного экзоскелета верхних и нижних конечностей и ведем переговоры с двумя зарубежными производителями о возможной локализации производства в России, добавил Александр Бузимов.

«Технологическая компания «Биомеханические системы» стартап Томского нанотехнологического центра ООО «СИГМА.Томск».

Компании:

Читайте также: