В Томске создают компоненты отечественного ПО для проектирования интегральных схем

Базовую версию продукта планируют представить в 2026 году.

Компании:

По данным агентства «Интерфакс», специалисты Томского университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) в рамках проекта Минпромторга РФ разрабатывают компоненты отечественной системы автоматизированного проектирования (САПР) СВЧ интегральных схем нового поколения.

В вузе пояснили, что в прошлом году году АО «НПО КИС» (входит в ГК «Росатом») разработало «дорожную карту» по развитию российских САПР до 2030 года для обеспечения суверенитета и технологического лидерства. Генподрядчиком проекта по созданию отечественного САПР является ООО «Систематика Консалтинг», ТУСУР принял участие в маршруте, связанном с созданием САПР для монолитных и гибридных СВЧ интегральных схем.

По словам ведущего научного сотрудника лаборатории «Безопасность и электромагнитная совместимость радиоэлектронных средств» (НИЛ БЭМС РЭС) Антона Иванова, в настоящий момент в РФ нет собственных САПР СВЧ интегральных схем. При этом есть проектировщики и заводы, а промежуточного звена в виде САПР нет.

– Маршрут построен таким образом, чтобы мы к 2030 году сделали импортоопережающую версию САПР. К концу 2026 года будет сделана базовая версия, которая обладает минимально возможным функционалом. В последующие годы САПР будет развиваться сначала до мирового, а затем до превосходящего уровня, – рассказал представитель вуза.

Разработкой занимаются два коллектива, в сумме насчитывающие более 80 человек – научно-исследовательский институт микроэлектронных систем (НИИ МЭС) и НИЛ «БЭМС РЭС». Помимо этого, сотрудники университета прорабатывают интеграцию САПР с отечественным измерительным оборудованием, а также внедрение в ПО инструментов на основе искусственного интеллекта.

Проектирования интегральных схем

Источник изображения: сайт ТУСУРа

Компании:

Читайте также: