В Томске создают автоматизированную систему мониторинга теплового режима в помещениях

Приборы и методика принадлежат компании «Энергоэффект».

Компании:

Томская компания «Энергоэффект» совместно с ООО «Центр сервисного обслуживания» разрабатывает автоматизированную систему мониторинга теплового режима помещений и зданий для повышения их энергоэффективности, снижения затрат на отопление и оптимального планирования ремонта.

Для проведения измерений на каждый отопительный прибор устанавливают терморадиомодуль, данные передаются по радиоканалу на устройство, которое собирает информацию сразу с нескольких приборов на сервер. Сервер управляет работой терморадиомодулей и обрабатывает полученную информацию.

– Мониторинг показывает, сколько энергии отдают отопительные приборы, насколько эффективно работает теплозащита, где происходят потери — будь это окна, стены, образовавшаяся в ходе эксплуатации трещина или протечка, — рассказывает директор компании «Энергоэффект» Алексей Пуговкин.

Приборы и методика компании «Энергоэффект» сертифицированы Центром стандартизации, метрологии и испытаний в Томской области. Опытная эксплуатация на объектах ЖКХ показала, что плата за отопление в помещениях, где применялась система, на 25-30% меньше по сравнению с оплатой по нормативам.

фото: pixabay.com

Компании:

Читайте также: