В Томске создана технология увеличения скорости передачи данных по оптоволокну

Проект поддержан в рамках программы «ТехноСтарт-1».

Компании:

Фото pexels.com

Как сообщает пресс-служба ТУСУРа, одним из победителей конкурсного отбора программы «ТехноСтарт» Фонда содействия инновациям стала компания ООО «Микроэлектронные системы», возглавляемая ведущим научным сотрудником Лаборатории интеллектуальных компьютерных систем Андреем Коколовым.

«Конкурсная комиссия высоко оценила потенциал проекта «Разработка фотонных интегральных схем и модулей оптических приемников для высокоскоростных систем передачи данных до 25 Гб/с». Его результаты могут быть широко востребованы в различных системах высокоскоростной оптической связи, широкополосной передачи данных в инфраструктуре мобильных и телекоммуникационных сетей (в том числе 5G), гипербольших и промышленных дата-центрах, бортовых и полевых локальных сетях передачи данных и других системах», – уточняется в сообщении вуза.

Образец приемного модуля прошел успешное экспериментальное исследование параметров в ООО «Файбер Трейд» на скоростях до 11,3 Гб/с (ограничение в максимальной скорости было обусловлено измерительным оборудованием), при этом в рамках программы «ТехноСтарт» разработчик ставит перед собой задачу усовершенствовать предложенные ранее решения и провести исследование на скорости до 25 Гб/с.

– В планах – разработать опытные образцы собственных фотодиодов и высокоскоростных трансимпедансных усилителей с полосой пропускания выше 20 ГГц. Это позволит создать модуль оптического приемника, собранный полностью из компонентов отечественного производства с нужными характеристиками. Аналогов в России на данный момент нет, – заявил Андрей Коколов.

Отмечается, что высокую степень заинтересованности в разработке уже проявили ООО «Файбер Трейд», ЗАО «НПП «ОПТЭКС» и другие компании. Соисполнителями проекта выступят ЦКП «Импульс» ТУСУР, а также центр коллективного пользования НИИ МЭС.

Компании:

Читайте также: