В Томске создали технологию производства «умных» удобрений из отходов горнодобывающей промышленности

Об этом сообщает пресс-служба Томского политехнического университета.

Компании:

Ученые ТПУ совместно с коллегами из Тюменского государственного университета создали технологию производства удобрений из отходов горнодобычи. Планируется, что новинка будет в 1,5-3 раза дешевле аналогов и позволит избежать отравления окружающей среды азотом.

Использование традиционных удобрений на основе азота зачастую приводит к избытку азотных соединений, отрицательно влияющих на качество почвы и воды. Чтобы решить эту проблему, ученые предлагают использовать «умные» удобрения с пролонгированной или контролируемой скоростью высвобождения азота.

Отмечается, что удобрения состоят из азотосодержащей части и сдерживающих высвобождение азота стабилизаторов, которыми обычно выступают полимеры. Политехники предложили использовать для этого более дешевые филлосиликаты — глинистые минералы со слоистой структурой.

– Мы определили интервалы активации, на которых происходит вхождение азотных соединений в структуру филлосиликатов, а также описали последующие изменения остаточного азота, формирующего пленки на минеральных частицах. В результате мы получили продукт с двумя видами азота, каждый из которых будет иметь свою скорость высвобождения в почве, – рассказал доцент отделения геологии ТПУ Максим Рудмин.

Политехники изучили смеси на основе двух глинистых минералов, смектита и глауконита, с мочевиной (распространенным питательным компонентом удобрений). Ученые отмечают, что для исследования были выбраны экологичные и дешевые минералы, которые зачастую складируются как отходы горного производства.

Исследование проводилось в рамках совместного проекта Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ) и департамента науки и технологии правительства Индии.

Фото: пресс-служба ТПУ

Компании:

Читайте также: