В Томске создали обогревающую газовую станцию нового поколения

Сообщает пресс-служба ТНЦ СО РАН.

Компании:

Ученые лаборатории физической активации Томского научного центра СО РАН завершили работу по созданию промышленного прототипа мобильной обогревающей газовой станции нового поколения.

– Созданию этого устройства предшествовала разработка уникального пористого материала на основе никеля и алюминия, полученного методом самораспространяющегося высокотемпературного синтеза, – рассказал зампредседателя ТНЦ СО РАН по научной работе Алексей Марков. – На его основе несколько лет назад были созданы высокоэффективные горелки инфракрасного нагрева, когда процесс горения происходит в порах материала, то есть имеет так называемый фильтрационный характер, в отличие от всем нам привычного факельного. Такая горелка позволяет преобразовывать энергию природного газа в поток инфракрасного излучения с эффективностью до 70%.

Отмечается, что сами по себе горелки мало кому интересны, однако готовые устройства на их основе – например, газовые котлы или радиационные газовые нагреватели – определенно, должны пользоваться спросом. В результате было принято решение о создании конструкторской модели обогревателя и изготовлении лабораторно-выставочного прототипа обогревающей станции мощностью 20 киловатт – то есть о подготовке к внедрению и выходу на рынок не просто отдельного компонента, а устройства в целом.

Благодаря уникальным свойствам материалов, из которых выполнена горелка, установка отличается высоким КПД и потребляет небольшой объем энергии. Кроме того, она полностью автономна и автоматизирована, и обращение с ней не требует каких-то специальных навыков.

Как говорится в сообщении томского научного центра, к новинке уже проявили большой интерес деловые партнеры из Тайваня – представители National Central University заключают контракт с ТНЦ СО РАН на поставку малой серии разработанного оборудования.

Компании:

Читайте также: