В Томске создали инновационный адсорбент для переработки попутного газа

Сообщается на сайте ТГУ.

Компании:

Изображение Anita starzycka с сайта Pixabay

Химики Томского госуниверситета совместно с учеными Института катализа СО РАН разработали адсорбент на основе оксида алюминия с улучшенными характеристиками для осушки попутного нефтяного газа (ПНГ).

– Адсорбент нужен для того, чтобы вытягивать влагу из попутного нефтяного газа, – заявила директор Института «Умные материалы и технологии» ТГУ Ирина Курзина. – Если этого не сделать, то в резервуарах с газом образуются парафины, которые затрудняют хранение и транспортировку ПНГ. В настоящее время газоперерабатывающие заводы используют иностранные адсорбенты, наш при этом обладает более высокими статической и динамической емкостями и, как следствие, является более выгодным с финансовой точки зрения.

Кроме того, сибирским ученым удалось добиться более быстрой по сравнению с аналогами скорости регенерации адсорбента.

– Рано или поздно адсорбент набирает максимальное количество влаги и становится неспособен ее впитывать,  поэтому его необходимо регенерировать – нагревать для испарения влаги. Время регенерации нашего адсорбента меньше, чем у аналогов, – отмечает Ирина Курзина.

Разработка материала велась в рамках Федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы».

Компании:

Читайте также: