В Томске создадут цифровую платформу для управления образовательными ресурсами «Большого университета»

Сообщает пресс-служба Томского политехнического университета.

Компании:

Фото: shutterstock.com

Три томских вуза (ТПУ, ТГУ и ТУСУР) реализуют проект «Цифровой университет», который позволит обмениваться лучшими практиками в сфере цифровизации и создать единую систему управления научным оборудованием, библиотеками и другими ресурсами.

– Глобальная задача – это управление университетами Томска на новом уровне. С опорой на настоящие данные, моделирование всех видов деятельности вузов вместе и по отдельности, глубокую аналитику и прогнозы, – заявил проректор ТПУ по цифровизации Александр Фадеев. – В основе всего лежит сбор больших данных о том, что происходит в университетах Томска. Очень важно, чтобы они были «чистыми» – то есть регистрировались в системах автоматически, и были защищены от внесения изменений человеком.

Отмечается, что на основе этих данных можно создать единую систему управления ресурсами. К примеру, речь идет об аудиторном фонде – в будущем студенты (в том числе смешанные группы из разных вузов) и преподаватели смогут пользоваться аудиториями разных университетов.

То же самое относится к уникальным лабораторным установкам и сложным приборам – решить проблему общего доступа к ним может единая система пропусков, содержащая информацией о том, как сотрудники и студенты курсируют между корпусами, лабораториями, общежитиями, и каким научным оборудованием они пользуются.

– Ситуация с массовым переходом на дистанционное обучение только поможет нашей цифровой интеграции. Сейчас все томские университет открыли друг другу доступ к большому числу цифровых сервисов и онлайн-курсов. Это доказывает нашу способность к объединению ресурсов, — отметил Александр Фадеев.

Компании:

Читайте также: