В Томске сформировали подходы к корпоративным программам сохранения здоровья сотрудников

Обсуждение состоялось в рамках очередного заседания Дискуссионного клуба экспертов по охране труда.

Компании:

Фото: группа томской «Точки кипения» ВКонтакте

Как сообщает региональный департамент труда и занятости населения, заседание клуба состоялось в томской «Точке кипения». Темой обсуждения нынешнего года стало профессиональное здоровье и трудовое благополучие. В мероприятии участвовали специалисты и руководители в области охраны труда, промышленной безопасности, HR, подготовки и обучения персонала, а также медицинские работники.

Отмечается, что в рамках кейс-форума прошла коллективная работа над созданием корпоративных программ здоровья. В качестве приглашенных экспертов выступили директор Центра исследований охраны труда и здоровья ФГБУ «ВНИИ Труда» Минтруда РФ Владислав Горбачев и главный редактор журнала «Льготы и бенефиты» Станислав Нагерняк.

Команда представителей пищевой отрасли презентовала программу «Здоровье и профилактика», в рамках которой предложила сконцентрировать усилия на улучшении показателей здоровья сотрудников из «группы риска», имеющих заболевания сердечно-сосудистой, эндокринной систем, страдающих ожирением и так далее. В качестве  мероприятий, направленных на реализацию программы, были предложены углубленный медицинский осмотр для представителей «группы риска», проведение мероприятий по восстановлению здоровья работников (ЛФК, массаж, плавание и так далее), ежегодный скрининг здоровья и составление профилактической индивидуальной программы по восстановлению здоровья.

«Производственники» назвали свою программу «Здоровый сотрудник – сильная компания». Ее целью заявлено создание комплексной системы охраны здоровья сотрудников, включающей перечень задач по управлению здоровьем. В качестве конкретных мероприятий участники предложили создание паспортов здоровья для всех сотрудников, организацию скрининговых обследований, введение сбалансированного питания, витаминотерапию, мероприятия по пропаганде здорового образа жизни, спорта, а также организацию психологической разгрузки для работников.

Представители образовательной сферы обозначили в качестве целей своей программы повышение уровня психологического благополучия педагогов, создание благоприятной психоэмоциональной обстановки в педагогических коллектива, а также создание условий, способствующих профессиональному здоровью педагогов. Главными задачами были заявлены профилактика стресса, депрессии, тревожных расстройств, снижение эмоционального выгорания педагогов, повышение физической активности, выявление заболеваний на ранних стадиях, освоение педагогами навыков и умений в области сохранения и укрепления здоровья и применения их на практике.

Презентации всех программ доступны по ссылке.

Компании:

Читайте также: