В Томске разработана технология голосового управления автомобилями

Решение ориентировано на отечественные авто премиум-класса.

Компании:

Фото pixabay.com

Как сообщает ТАСС, компания Enbisys (является резидентом ОЭЗ ТВТ «Томск») разработала голосового помощника для управления автомобилем.

– Это полное управление автомобилем с помощью голоса. В отличие от аналогов, он поддерживает диалог, воспринимает сленг и сложные команды, например, «найти в радиусе километра заправку, где есть кофе», – рассказал руководитель компании Дмитрий Бубнов.

Отмечается, что ранее проект реализовывался совместно с американскими партнерами, однако после введения санкций компания работала над ним уже в одиночку. На данный момент голосовой помощник распознает несколько миллиардов сценариев, поэтому в России аналогов ему еще нет.

В настоящее время Enbisys ведет переговоры с ПАО «Камаз» и АО «Автоваз» (речь идет о внедрении голосового помощника в их модели премиум-класса), а также с научно-исследовательским автомобильным и автомоторным институтом НАМИ.

– Топовые «Лады» имеют на борту и «Яндекс» и голосовое управление, но пока только для навигации. Мы расширяем эти возможности. Технология голосового управления будет уместна также в пятом и шестом поколении «Камазов», которые почти не отличаются от MAN или Volvo. Активно разрабатывает амбициозные проекты будущего и белорусский автопром, например выпуск электромобилей на заводе МАЗ или создание беспилотных логистических коридоров на территории страны, – пояснил Дмитрий Бубнов.

Компании:

Читайте также: