В Томске разработан метод получения качественной керамики из дешевого сырья

Запасы качественной глины постепенно истощаются.

Компании:

Как сообщает пресс-служба ТПУ, ученые Томского политехнического университета разработали новую технологическую схему получения высококачественной керамики для строительства стен и фасадов зданий. В качестве основы они предложили использовать недорогое глинистое сырье с добавками цеолитовых пород, результаты исследования опубликованы в журнале Construction and Building Materials.

В сообщении отмечается, что месторождения высококачественных глин истощаются, а потому в производстве керамического кирпича нередко используются низкосортные переувлажненные легкоплавкие глины и суглинки. При этом в процессе сушки полуфабрикатов из этого сырья в них могут появляться дефекты и трещины.

Image by Pexels from Pixabay

Решением этой и других задач занимаются ученые Научно-образовательного центра им. Н.М. Кижнера ТПУ. В частности, ими ведется поиск методов уменьшения влажности глины в состоянии пластичной консистенции и создания влагопроводящих путей, которые помогают образованию трещиностойких керамических структур в процессе сушки

– Мы исследовали возможность использования цеолитовых пород для получения стеновой строительной керамики. Выяснилось, что эффективность добавок цеолитовой породы определяется их дисперсностью, содержанием в массе, видом глинистого сырья, а также температурными условиями подготовки добавки, – заявила один из авторов статьи, профессор научно-образовательного центра им. Н.М. Кижнера ТПУ Татьяна Вакалова. – Было установлено, что добавка 10–30% цеолитовой породы к смесям с легкоплавкой высокочувствительной к сушке глиной или глиной с высокой естественной влажностью снижает их чувствительность к сушке в 3,5–4 раза без ухудшения связности глины.

Структура цеолитовых минералов представляет собой кристаллический трехмерный каркас, пронизанный в нескольких направлениях крупными полостями, что определяет уникальные свойства цеолитовых пород, а именно низкую чувствительность к сушке и псевдопластичность. Улучшение сушильных свойств глинистого сырья удалось достичь за счет перевода части свободной воды, вносимой с обводненной глиной, в связанное состояние путем вхождения ее в канально-пористое пространство цеолитовых минералов, обеспечивая более плавный режим сушки кирпича-сырца. По словам ученых, это позволяет использовать цеолитовую породу в качестве добавки, регулирующей технологические свойства глинистых пород.

Компании:

Читайте также: