В Томске разрабатывают энергоэффективный электропривод для вентиляции

Ноу-хау разработано компанией «Мехатроника-Про».

Компании:

Томская компания «Мехатроника-Про» при поддержке Фонда содействия инновациям разрабатывает электропривод для вентиляции больших помещений, который способен экономить энергию и регулировать мощность работы двигателей в зависимости от температуры помещения и количества людей. Об этом сообщает Инновационный портал Томской области.

– Мы ставим синхронный энергоэффективный двигатель без лишних датчиков управления, – заявил глава «Мехатроники-Про» Николай Гусев. – Это решение будет более дешевым, но в его основе сложная математика, сложные алгоритмы. Запускать синхронные электродвигатели без датчиков — это трудно, мы разработали собственное ноу-хау. Сейчас кооперируемся с Калужским электромеханическим заводом, для того чтобы выпустить на рынок готовое решение.

фото: pixabay.com

В основе электропривода лежит синхронный электродвигатель производства АО «КЭМЗ» (Калуга) серии ДСМ. Электроника была полностью «с нуля» разработана специалистами НПФ «Мехатроника-Про», обеспечив не только качественное управление, но и низкую рыночную стоимость, что является одним из основных конкурентных преимуществ.

Компании:

Читайте также: