В Томске прорабатывают экологически чистую технологию производства водорода из природного газа

«Газпром» готовится к масштабным изменениям в энергетике Евросоюза.

Компании:

Как следует из материала, опубликованного в корпоративном журнале ПАО «Газпром» (Денис Кириллов, «Водородная эра», №9 2020), в июне текущего года правительство Германии утвердило «Национальную водородную стратегию» (Nationale Wasserstoffstrategie). Отмечается, что Германия приступает к переориентации экономики на принципиально новую энергетику, основой которой станет водород. Так, в течение ближайшего десятилетия предполагается обеспечить как минимум пятую часть всех потребностей Германии так называемым «зеленым» водородом, процесс получения которого исключает выделение углекислого газа. При этом главным образом речь идет о дорогостоящей технологии электролиза воды с использованием электричества, вырабатываемого за счет возобновляемых источников энергии (ВИЭ).

Вслед за этим была опубликована окончательная версия аналогичного документа ЕС под названием «Водородная стратегия для климатически нейтральной Европы». Согласно ей, общие инвестиции Евросоюза в производство «зеленого» водорода к 2050 году могут достигнуть 180-470 млрд евро. При этом общие вложения в водород, произведенный из ископаемого топлива, не будут превышать 3-18 млрд евро.

Image by Gerd Altmann from Pixabay

«Газпром» давно и пристально следит за развитием водородных технологий. Идет активное сотрудничество по этому направлению с учеными из Нидерландов, Франции и Германии. Водород уже вырабатывается на трех объектах Группы. В сентябре введена в эксплуатацию четвертая установка производства водорода – на ООО «Газпром нефтехим Салават». Осуществляется комплексный научно-технический проект по отработке технологий низкоуглеродного производства и использования для газовых турбин метано-водородного топлива в Самаре и Уфе, а в Томске ведутся испытания технологии производства водорода из природного газа с нулевыми выбросами…

Даже самые консервативные оценки показывают, что существующая инфраструктура «Газпрома» уже сейчас позволяет транспортировать газовую смесь, в которой уровень водорода может достигать 20%. А самые современные газопроводы (например, такие как «Северный поток» и «Северный поток – 2») способны обеспечить экспорт топлива, в котором доля водорода составляет до 70%. В то же время, по оценкам «Газпрома», транспорт водорода по экспортным газопроводам влечет за собой некоторые риски нарушения долгосрочных контрактных обязательств, связанных с качеством газа, а также необходимостью дополнительных инвестиций в систему транспортировки газа. Поэтому рассматривается вариант создания мощностей по производству водорода из российского природного газа в Европе, в непосредственной близости от рынков потребления», – отмечается в материале.

В марте 2018 года делегация ПАО «Газпром» посетила с рабочим визитом Томский политехнический университет, в ходе которого ознакомилась с технологией производства водорода из природного газа, реализованной в лаборатории «Радиационные и плазменные технологии» Научно-образовательного центра Б. П. Вейнберга. В результате именно в рамках сотрудничества с ТПУ была развернута проработка так называемой «третьей схемы» производства водорода (преобразование метана без выбросов углекислого газа).

Компании:

Читайте также: