В Томске открывается выставка, посвященная деньгам

Организатором выступает местное отделение Центробанка.

Компании:

Фото Отделения Томск Сибирского ГУ Банка России

Как следует из сообщения ведомства, выставка Банка России «Время и деньги» откроется в День финансиста (8 сентября) в Томской областной универсальной научной библиотеке имени А.С. Пушкина.

«Посетители библиотеки узнают много интересных фактов из истории денег – от старинных княжеских монет из серебряной проволоки до современных банкнот», – говорится в сообщении.

Экспозиция представлена на 18 фотополотнах и состоит из пяти тематических блоков – как изготавливали деньги, как их защищали, перевозили, сохраняли и считали.

– У каждого блока выставки своя фотоистория. Например, посетители узнают, как связано имя Исаака Ньютона с чеканкой монет. Увидят эволюцию способов пересчета денег – от древней доски с камушками до счетно-сортировальных машин и роботизированных касс, – рассказала управляющий Отделением Томск Банка России Елена Петроченко.

Отмечается, что «выставка повествует о деньгах не только как о финансовом инструменте, она представляет их важными участниками разных исторических эпох нашей страны».

Компании:

Читайте также: