В Томске открыта первая в восточной части страны испытательная лаборатория для систем досмотра

Центр транспортной безопасности создан на площадке Томского госуниверситета.

Компании:

Фото автора Gustavo Fring: Pexels

Как следует из сообщения пресс-службы университета, лаборатория технических систем и средств досмотра ТГУ будет проводить испытания оборудования, используемого в целях досмотра в аэропортах, на вокзалах и других транспортных объектах.

Отмечается, что по состоянию на сегодняшний день в стране аккредитовано всего пять таких лабораторий, причем четыре из них расположены в Центральном федеральном округе.

– Сертификационные испытания, которые будет проводить наша лаборатория, касаются рентгеновских интроскопов, в которых проходит досмотр багажа и ручной клади, рамочных металлоискателей для поиска запрещенных к проносу металлических предметов и химических анализаторов для установления контакта человека с химическими реактивами, из которых можно создать взрывное устройство. Досмотровая техника должна достоверно и однозначно определять запрещенные предметы и следы опасных веществ для ограничения доступа людей, совершающих попытку проноса данных материалов, их задерживают для дальнейшего разбирательства, – уточнил начальник лаборатории Иван Лапин.

В штате нового университетского подразделения числятся шесть квалифицированных инженеров, три химика, три физика, а также инженер по качеству, обеспечивающий ведение документированной процедуры и сопровождающий деятельность лаборатории в соответствии с законодательством РФ и требованиями Росаккредитации.

– Мы полностью готовы к проведению испытаний. В ТГУ уже пришел первый запрос от сертификационного органа о возможностях проведения испытаний досмотрового оборудования, их стоимости и сроков. Сейчас готовимся к первому выезду на объект. Испытания планируем проводить на территории аэропорта одного из населенных пунктов Сибири, – рассказал Иван Лапин.

Компании:

Читайте также: