В Томске осудили предпринимателя, обманувшего зарубежного заказчика на 16 тысяч евро

Сообщает областная прокуратура.

Компании:

Кировский районный суд Томска признал 34-летнюю томичку виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, с причинением значительного ущерба).

Из материалов дела следует, что подсудимая (на тот момент директор организации, занимающейся реализацией пиломатериала), узнав о намерении зарубежной компании приобрести пиломатериал лиственницы, убедила менеджера этой фирмы в наличии у нее такого пиломатериала.

Изображение Vural Yavaş с сайта Pixabay

В апреле 2017 года между обвиняемой и фирмой-покупателем был заключен контракт на поставку пиломатериала необходимой породы. При этом подсудимая осознавала, что не сможет выполнить взятые на себя договорные обязательства, поскольку древесина этой породы у нее отсутствовала. Согласно контракту покупатель перевел на расчетный счет организации-продавца предоплату в размере 16,8 тыс евро (более 1 млн рублей), которые подсудимая потратила по своему усмотрению. Требуемый пиломатериал заказчику так и не был поставлен.

Согласившись с позицией государственного обвинителя, суд приговорил виновную к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года. Кроме того, суд удовлетворил исковые требования представителя потерпевшего, взыскав с подсудимой в пользу зарубежной компании сумму причиненного ущерба. Приговор суда в законную силу не вступил.

Компании:

Читайте также: