В Томске обсудили результаты тестирования калькулятора по расчету налоговой нагрузки на бизнес

Сообщает пресс-служба регионального УФНС.

Компании:

Мероприятие в формате круглого стола с представителями бизнес-сообщества состоялось на базе аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Томской области.

В сообщении говорится, что в настоящее время налоговая служба применяет риск-ориентированный подход при планировании выездных проверок, который базируется на двенадцати критериях. Один из них – налоговая нагрузка. Ее можно рассчитать, воспользовавшись новым электронным сервисом ФНС России – для этого необходимо выбрать налоговый период, вид экономической деятельности, субъект РФ и внести данные по своей организации (сумму фактически уплаченных налогов с разбивкой по категориям и сумму дохода).

Как отметила заместитель руководителя УФНС России по Томской области Лариса Самоделова, калькулятор по расчету налоговой нагрузки является одним из способов самостоятельно проверить себя и посмотреть, как налоговые органы оценивают деятельность предприятия. При этом отклонение налоговой нагрузки и заработной платы от среднеотраслевых значений не является достаточным основанием для назначения выездной налоговой проверки. Однако это безусловный повод для анализа хозяйственной деятельности компании.

Пока «посмотреть на себя глазами налогового инспектора» могут только предприятия, работающие на общей системе налогообложения – в настоящее время ресурс анализирует сведения по 300 видам экономической деятельности в разрезе российских регионов. Однако разработчики планируют ввести расчет данных в разрезе муниципальных образований и в зависимости от масштабов бизнеса уже в течение этого года.

Всего в Томской области прошло 15 подобных мероприятий – в том числе при активном участии томского представительства общероссийской организации «Деловая Россия» и других общественных объединений, поддерживающих развитие предпринимательства на территории региона. Отмечается, что все полученные от бизнеса замечания будут обобщены и направлены в центральный аппарат ФНС для дальнейшего совершенствования ресурса.

Компании:

Читайте также: