Областным депутатам были представлены инициативы по развитию малого и среднего бизнеса
03.03.2026
Текст: Василий Корнилов
Дискуссия прошла на площадке завода ТЭМЗ.

Источник фото: телеграм-канал сенатора Владимира Кравченко
Региональные депутаты провели выездное заседание комиссии по промышленности и предпринимательству на базе Томского электромеханического завода.
В обсуждении участвовал член комитета Совета Федерации по экономической политике Владимир Кравченко. С докладами выступили генеральный директор ООО «Элком+», член генерального совета «Деловой России» Евгений Тепляков, директор ГК «Полюс» Михаил Ратько, директор АНО АИР ТО Ольга Нужная, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Томской области Игорь Браниште и руководитель регионального Центра поддержки экспорта Александр Беляев.
Участники заседания предложили интегрировать региональные центры поддержки экспорта в структуру областных фондов развития промышленности. Также прозвучала идея докапитализации институтов поддержки предпринимательства, включая микрофинансовые организации.
Спикеры выступили за формирование госзаказа на продукцию малого и среднего бизнеса со стороны государства и госкорпораций. Особое внимание уделили снижению административной нагрузки на предпринимателей.
Среди конкретных мер обсуждалось распространение практики замены штрафов на предупреждения при всех проверках, включая контроль правоохранительных органов. Участники также предложили сократить сроки расчетов госкомпаний с представителями малого и среднего бизнеса.
Озвученные предложения войдут в рекомендации круглого стола Совета Федерации и будут направлены в Правительство России.