В Томске начнут готовить специалистов по математическому моделированию химических технологий

Партнерами программы выступили крупнейшие промышленные компании страны.

Компании:

Изображение pixabay.com

Химический факультет Томского госуниверситета открыл набор на новую междисциплинарную магистерскую программу «Цифровая химия». Ее целью заявлена подготовка специалистов, способных создавать молекулы новых веществ и процессы их синтеза, разрабатывать новое оборудование и моделировать целые производства с помощью математического аппарата.

– Каждый новый материал, технология, прибор создаются методом многих проб и ошибок. Математическое моделирование позволяет значительно ускорить и удешевить процесс разработки новых продуктов, поэтому специалисты, умеющие это делать для конкретной отрасли, на вес золота. На них есть большой спрос, но практически нет предложения. Зная эту ситуацию, мы вместе с интересантами в лице нескольких передовых компаний РФ сложили программу подготовки цифровых химиков и сейчас объявляем первый набор, – пояснил и.о. декана ХФ ТГУ, глава ИХТЦ Алексей Князев.

Особенностью обучения магистрантов станет большое количество практических занятий, которые будут проходить на базе компаний-партнеров программы, в числе которых заявлены такие холдинги как СИБУР и «Газпромнефть». Отмечается, что уже во втором семестре студенты будут трудоустраиваться в штат компаний-партнеров, при этом магистранты будут заниматься моделированием процессов с использованием различных пакетов ПО, имея возможность проверять свои расчеты на практике.

Компании:

Читайте также: