В Томске может появиться Центр космических исследований

Сообщает пресс-служба ТГУ.

Компании:

Изображение WikiImages с сайта Pixabay

Эта тема была поднята в ходе форума промышленных партнеров PromSkills с участием 26 компаний – партнеров университета. В их числе АК «Алроса», РКК «Энергия» им. С.П. Королева, ООО «Т2 Мобайл», АО НПФ «Микран», АО «ИСС» имени академика М.Ф. Решетнева», ПАО «Кировский завод «Маяк», ФНПЦ «Алтай, НТЦ «Орион» и другие крупные предприятия.

Направления деятельности такого центра могут быть разноплановыми: создание новых материалов для космических аппаратов и средств их защиты, разработка новых высокоэнергетических систем, улучшение функциональных характеристик конструкций, используемых в спутниковых системах, эксперименты, в том числе био- и физиологической направленности, для изучения возможности жизни в космосе. Вместе с тем центр должен стать одной из главных площадок СФО по подготовке кадров для ракетно-космической отрасли.

Немногим ранее сообщалось, что РКК «Энергия» планирует провести эксперимент по нанесению на стекла иллюминаторов Международной космической станции (МКС) защищающего от воздействия космического мусора нанопокрытия. Специальное покрытие было разработано в Томске силами ученых ТПУ и Института физики прочности и материаловедения СО РАН.

Компании:

Читайте также: