В Томске может быть создан промышленный технопарк в сфере радиоэлектроники

Инициатива предполагает прямое субсидирование со стороны государства.

Компании:

Как сообщает ТАСС, новый механизм поддержки промышленных технопарков на базе предприятий радиоэлектронной отрасли в виде прямых субсидий, который начнет работать в России с 2022 года, поможет Сибирскому федеральному округу в создании новых парков. Об этом в ходе новосибирского форума InPark заявил директор Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России Андрей Шпиленко.

– Министерство запускает абсолютно уникальный механизм создания на базе предприятий, которые занимаются радиоэлектроникой, промышленных технопарков, где планируется прямая субсидия до 900 млн рублей. Надеюсь, что сообщество это поддержит. Это коснется и Сибири в том числе, поможет в создании новых технопарков. Например, Томска это может коснуться, – отметил Шпиленко.

По его словам, механизм будет распространяться только на те субъекты РФ, в стратегии пространственного развития которых предусмотрено развитие радиоэлектроники. Также воспользоваться данной мерой смогут регионы, в экономике которых доминируют предприятия радиоэлектронной отрасли.

Фото Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России

Компании:

Читайте также: