В Томске изучат альтернативные возможности подключения строящихся объектов к инженерным сетям

Инициативу выдвинул спикер городской думы Чингис Акатаев.

Компании:

Фото Думы Томска

Согласно данным, озвученным Акатаевым в ходе очередного собрания думы, по итогам 2020 года спрос на новостройки в Томске вырос на 9%, при этом только за IV квартал предложение сократилось на 44%. По мнению спикера, этот перекос привел к итоговому росту цены первичной недвижимости в Томске на 22% (по состоянию на конец года в сравнении показателями декабря 2019-го).

– Ни о каком повышении в рамках инфляции, при официальных цифрах 4,3%, нет и речи. Речь скорее идет о дефиците предложений (искусственном или нет это отдельный вопрос) на рынке жилья и жадности продавцов. В прошлом году, напомню, введено только 151,2 тысяч «квадратов», а в Краснодаре, например, 1 869,8  тысяч. Разница просто огромна.

Что могут сделать власти? Считаю, что главным сдерживающим фактором роста цен может быть только стимуляция ввода в эксплуатацию новых объектов. Для этого Томску нужен земельный ресурс и снижение издержек застройщиков. Это и формирование земельного банка, о котором я уже говорил на прошлом собрании, и разработка механизмов снижения затрат на технические присоединения к коммуникациям, и их альтернатива, чтобы застройщик сам мог выбрать, например, способ отопления: газовую котельную, централизованное отопления или другие источники. А также пресловутый вопрос о коэффициенте парковочных мест.

По словам Акатаева, задачей муниципальной власти является создание максимально простых и понятных правила, а также привлечение новых инвесторов и застройщиков.

– Не надо слушать стенания застройщиков, о том, что негде строить, об их трудностях. В убыток себе никто не работает. Мы должны создавать равные и прозрачные условия для всех. Поэтому прошу Михаила Аркадьевича Ратнера поручить профильным департаментам комплексно, в короткие сроки разработать и публично представить концепцию развития территорий, с учетом формирования земельного банка, требований национального проекта «Жилье и городская среда», а также возможностей организации альтернативных способов подключений к сетям коммуникаций.

Компании:

Читайте также: