В Томске будет создан первый в России комплекс по улучшению свойств кремния

Производственная площадка будет сформирована на базе ТПУ.

Компании:

Как сообщает «Интерфакс», в Томском политехническом университете будет развернуто производство легированного кремния большого диаметра, применяемого в высокопроизводительной электронике. В мире существует несколько подобных производств, однако в России они пока отсутствуют.

– У нас запланирован ввод в эксплуатацию комплекса для ядерного легирования кремния максимального диаметра – больше 200 мм. Этому предшествовала серьезная расчетная, подготовительная работа в течение нескольких лет, в том числе два года опытной эксплуатации. Запуск нового производства позволит России получать кремний для более мощной, высокопроизводительной электроники, а также снизить ее себестоимость. Мы сможем производить до четырех тонн в год такого кремния, – заявил и.о. ректора ТПУ Дмитрий Седнев.

Отмечается, что комплекс, расположенный на площадке исследовательского реактора ТПУ, будет запущен в начале сентября в рамках вузовских Дней атомной науки и технологий. Общая стоимость комплекса составляет около 50 млн рублей, выделенных из федерального бюджета и собственных средств ТПУ.

Источник фото: сайт ТПУ

Компании:

Читайте также: