В ТГУ состоялась первая за три года защита диссертации по экономике

Работа посвящена технологиям нового уклада.

Компании:

Фото ТГУ

Как сообщает пресс-служба вуза, обновленный диссертационный совет по экономическим наукам с присвоением ученых степеней ТГУ начал работу после более чем трехлетнего перерыва. Защита диссертации на тему «Конвергентные технологии в системе структурных сдвигов нового типа» состоялась по специальности «экономическая теория», научным руководителем диссертанта Марии Климович выступил заведующий кафедрой экономики, д.э.н. Дмитрий Хлопцов.

Директор ИЭМ ТГУ Евгения Нехода подчеркнула, что в своей работе соискатель вводит совершенно новое понятие «конвергентные технологии». На практике они имеют надотраслевой характер, проникают во все сферы жизни и значимы не только для развития соответствующих отраслей экономики, но и для социальной сферы.

Мария Климович отметила, что в связи с актуальностью проблемы обеспечения технологического паритета с развитыми странами существует необходимость критически осмыслить принципы и формы структурных сдвигов в экономике, ключевым фактором которых являются технологии конвергентного типа и вовлечение нового продукта в рыночный оборот:

– В условиях усиления неравновесности и высокой энтропии рыночных процессов возрастает востребованность разработки и реализации государственной промышленной политики, ориентированной на опережающее развитие с целью преодоления технологического отставания. Реализация данной политики призвана обеспечить глубокую модернизацию базовых отраслей экономики при одновременном развитии тех направлений производства, которые являются наиболее перспективными в контексте технологической конвергенции и ориентированы на технологии нового технологического уклада.

По мнению Дмитрия Хлопцова, важным является то, что диссертация подготовлена на площадках ТПУ и ТГУ:

– Это плод творческого труда ученых двух вузов, который, возможно, станет хорошей основой для дальнейшей работы в рамках Большого университета.

Компании:

Читайте также: