В ТГУ разработана технология производства зубных имплантатов из наноструктурной керамики

Разработчики ведут переговоры с клиниками, занимающимися дентальным протезированием.

Компании:

По информации пресс-службы вуза, в НОЦ «Аддитивные технологии» ТГУ создана технология производства зубных штифтов (имплантатов) из наноструктурной керамики. Мелкосерийное производство для стоматологических клиник планируется вести на собственной технологической площадке университетского малого инновационного предприятия.

Отмечается, что наноструктурная керамика на основе диоксида циркония является передовым материалом в современной медицине. Доказано, что диоксид циркония обладает прекрасными свойствами по прочности, твердости и биосовместимости. Зубные имплантаты из диоксида циркония не вызывают аллергических реакций и выглядят максимально похоже на натуральные зубы. При этом собственных технологий производства зубных имплантатов из нанокерамики в России до сих пор нет.

Технологию изготовления зубных имплантатов из порошков японской компании Tosoh разработали в научной группе под руководством к.т.н., заместителя директора НОЦ «Аддитивные технологии» ТГУ Владимира Промахова.

Для производства имплантатов команда томских разработчиков использует технологию CAD-CAM, которая обеспечивает производство до 100 тысяч изделий в месяц. Нюансы работы с материалами ученые ТГУ отрабатывали в течение 5 лет. В частности, им удалось добиться контролируемой усадки при спекании до сотых долей миллиметра.

– Мы работали над этим проектом эволюционно: сначала научились работать с высококачественными японскими материалами: изучили кинетику спекания, структурно-фазовые состояния этих материалов, поняли, что это за материалы, – пояснил Владимир Промахов. –  Затем отработали процессы при производстве деталей по запросам предприятий – все это изделия сложной формы. После анализа рынка мы поняли, что запрос на стоматологические имплантаты на рынке очень большой, а наши наработки позволяют их производить.

Технология, созданная в ТГУ, способна быстро подстраиваться под запросы хирургов-стоматологов и изготавливать изделия под их задачи. На собственной технологической площадке разработчики создают имплантаты разных форм и размеров, с разной резьбой и разной формой абатмента (головки, на которую «садится» коронка), а также специальные ключи, с помощью которых хирурги вкручивают их в кость.

Компании:

Читайте также: