В текущем году уже 42 жителя Томской области получили социальные «подъемные» на развитие собственного дела

Сумма бюджетных выплат по статье превысила 10 млн рублей.

Компании:

По данным Администрации Томской области, с начала года 42 жителя Томской области получили денежные средства в рамках социального контракта на развитие собственного дела. Размер единовременной выплаты по такому контракту может достигать 250 тысяч рублей.

«Среди успешных бизнес-проектов, которые развиваются благодаря государственной социальной помощи – салоны красоты, автомастерские, кафе, гостиницы, пекарни, туристическая база, центр развития для детей», – говорится в сообщении администрации.

Отмечается, что социальный контракт на развитие собственного бизнеса могут заключить граждане, среднедушевой доход семьи которых не превышает прожиточного минимума, установленного в регионе (для Томской области речь идет о 12 218 рублях).

Фото автора Andrea Piacquadio: Pexels

– Подобный контракт предполагает взаимные обязательства. Государство оказывает финансовую помощь, а человек должен зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя или самозанятого. В течение года он предоставляет в соцзащиту отчеты о выполнении бизнес-плана, – заявила начальник департамента социальной защиты населения Томской области Марина Киняйкина.

За 2020 год в области было заключено 153 социальных контракта на сумму более 36 млн рублей. В разрезе муниципальных образований лидером по этому показателю стал Первомайский район, в котором было заключено 47 таких контрактов.

Компании:

Читайте также: