В текущем году гранты по программам «Агростратап» и «Семейная ферма» получили девять хозяйств Томской области

Общий размер полученных ими средств составляет около 90 млн рублей.

Компании:

Согласно данным регионального департамента по развитию села, за семь месяцев 2021 года Томская область направила фермерам-грантополучателям 58,5% федеральных средств, выделенных в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», а также госпрограмме «Развитие сельского хозяйства, рынков сырья и продовольствия в Томской области». По данному показателю регион занимает второе место в Сибирском федеральном округе.

Отмечается, что гранты по программам «Агростартап» и «Семейная ферма» получили девять фермерских хозяйств Томской области.

Image by congerdesign from Pixabay

Отборочный конкурс по программе «Агростартап» прошли семь КФХ из Асиновского, Бакчарского, Кожевниковского, Томского, Шегарского районов и города Стрежевого. На реализацию представленных ими проектов направлено 30 млн рублей.

«Фермер из Бакчарского района займется разведением мясного КРС. Стрежевской фермер направит грант на развитие птицеводства. Помимо выращивания домашней птицы предприниматель планирует установить линию производства охлажденной, замороженной и копченой продукции из мяса бройлера, перепела, гуся, утки, муларда и индейки. К 2025 году общее поголовье хозяйства составит 3860 голов. В число победителей конкурсного отбора «Агростартап» вошли проекты развития пчеловодства, ягодоводства и молочного животноводства», – говорится в сообщении департамента.

Гранты «Семейная ферма» на общую сумму более 57 млн рублей получат два фермерских хозяйства из Молчановского и Томского районов.

«Глава КФХ из Томского района планирует создать птицеферму с элементами сельского туризма. На территории будущей эко-фермы построят инкубатор, птичники, кормовой склад, цех переработки, котельную, склад готовой продукции и магазин, а также беседки для отдыха и мини-зоопарк. К 2025 году предприниматель планирует реализовать не менее 205,2 тонны сельхозпродукции. Молчановский фермер намерен к 2025 году расширить посевные площади до 2 тыс га и увеличить сбор зерновых и зернобобовых до 3760 тонн ежегодно. На средства гранта «Семейная ферма» он построит зерносушильный комплекс и закупит сельхозтехнику», – резюмируется в сообщении.

Компании:

Читайте также: