В текущей версии бюджета Томской области на 2024 год финансирование нацпроектов утверждено на уровне 5,5 млрд рублей

Сопоставимые средства направят на повышение зарплат бюджетников.

Компании:
Бюджет Томской области на 2024 год

Источник фото: телеграм-канал облдумы

По данным пресс-службы Законодательной думы Томской области, в бюджете региона на следующий год, принятом в первом чтении, доходы (без учета целевых средств от федерации) равны 88,8 млрд рублей. В расходной части более 65% средств относятся к так называемым «защищенным статьям бюджета», направленным на выполнение социальных обязательств.

– Мы обязаны исполнить все социальные гарантии перед населением нашего региона. В принятом в первом чтении проекте бюджета уже видим, что мы их исполним. Более 58 млрд рублей будет направлено на решение социальных вопросов и выполнение социальных обязательств. Еще из масштабного – регион продолжит работу над реализацией национальных проектов, эти суммы также запланированы. Сейчас это порядка 5,5 млрд рублей, цифра не окончательная. Заложен и резерв, но использовать его будем, когда станут известны дотации со стороны федерации, – пояснил вице-спикер, председатель бюджетно-финансового комитета Александр Куприянец.

Кроме того, 4,3 млрд рублей предусмотрены на увеличение фонда оплаты труда для работников бюджетной сферы, еще около 1,5 млрд – на коррекцию выплат в связи с планируемым увеличением МРОТ на 18,5%.

Компании:

Читайте также: