В ТДСК прокомментировали отказ мэрии Томска в выдаче очередных разрешений на застройку Супервостока

Решение муниципалитета оспаривается в арбитраже.

Компании:
Супервосток в Томске

На фото первые дома Супервостока

Как следует из официального сообщения Томской домостроительной компании, строительство первых домов на Супервостоке началось в прошлом году, при этом основанием для возведения четырех многоквартирников (и выдачи соответствующих разрешений) стали Генеральный план Томска, в котором предусмотрена высотная застройка данной территории, а также соответствующее назначение землепользования участка, принадлежащего ТДСК.

Отмечается, что летом 2022 года компания подала документы для получения разрешений на строительство еще трех домов, однако получила отказ. Повторный запрос, произведенный в конце года, также был отклонен.

«В мэрии ссылаются на отсутствие проекта планировки территории данного участка. Однако Градостроительный кодекс строго регламентирует обязательность подготовки документации по планировке территории. Стройка ТДСК на Супервостоке не подпадает под эти критерии: компания строит многоквартирные дома на собственном участке, не затрагивает красные линии и т.д. — в этом случае проект планировки не требуется. По мнению компании, в настоящее время нет законных оснований для отказа в выдаче разрешений на строительство. Решение администрации оспаривается в Арбитражном суде», – утверждается в сообщении.

Компании:

Читайте также: