В структуре эндаумент-фонда Томского госуниверситета сформирован целевой капитал «Лидеры будущего»

Ключевым меценатом выступает компания «Сибагро».

Компании:

Как сообщает пресс-служба вуза, со следующего года за счет формируемых средств студентам Института экономики и менеджмента будут выплачиваться именные стипендии. При этом в перспективе поддержку в части развития стартапов смогут получать учащиеся всех факультетов и институтов ТГУ.

Инициативу о запуске и формировании целевого капитала «Лидеры будущего» озвучила в ходе апрельского заседания правления эндаумент-фонда ТГУ директор ИЭМ Евгения Нехода. По ее словам, идею предложили первые выпускники института.

«Согласно правилам формирования целевого капитала, для его передачи в доверительное управление и начала инвестирования сумма на счету ЦК за первый год должна превысить 3 млн рублей. Это условие было выполнено благодаря пожертвованиям сотрудников, студентов и выпускников ИЭМ, экономического факультета, а также АО «Сибагро» – эта компания стала ключевым меценатом ЦК «Лидеры будущего». На данный момент размер целевого капитала составляет 3,5 млн рублей», – указано в сообщении.

Целевой капитал «Лидеры будущего» в Томске

Источник фото: сайт ИЭМ ТГУ

В ходе недавнего заседания правление эндаумент-фонда приняло решение о выборе и утверждении управляющей компании ЦК – по рекомендации инвестиционного комитета фонда данные функции возложены на АО «ВИМ Инвестиции».

– До конца текущего года капитал будет находиться в инвестировании, а в начале 2024 года доходы от него направятся на первую программу финансирования. Предполагается, что это будет стипендиальная программа, которую утвердит попечительский совет, – заявила директор эндаумент-фонда ТГУ Мария Булыгина.

В настоящее время структуру фонда составляют четыре целевых капитала: «Первый сибирский университет», «Химия будущего», «Фонд социально-значимых проектов» и «Лидеры будущего». Объем эндаумент-фонда превысил отметку 160 млн рублей (без учета доходной части).

Компании:

Читайте также: