В «Заповедном» продолжаются работы по восстановлению экологического баланса территории

Причиной его нарушения стала хозяйственная деятельность человека.

Компании:

В группе компаний ТИСК, выступающей инициатором и застройщиком проекта, отмечают, что в процессе подготовки площадки для строительства микрорайона «Заповедный» проектировщики столкнулись с проблемой избыточной увлажненности отдельных участков.

– Эта проблема возникла, приблизительно в 50-60-х годах XX века, в том числе из-за строительства дороги. Поднятое дорожное полотно стало дамбой, препятствующей естественному водоотведению. До этого воды с горы транзитом через равнину уходили в реку Томь по естественным каналам, созданным самой природой: ручьям, ложбинам и прочим природным стокам, – отметил глава ГК ТИСК Александр Беляев. – С момента освоения данной территории человеком: расширение поселения, строительство дорог и прочие инфраструктурные работы, все естественные каналы были нарушены, а альтернативным водоотведением никто глобально не занимался, потому что земля была государственная, иными словами ничья. Как результат – равнина каждую весну просто «физически» не успевала впитывать в себя всю воду, которая теперь практически никуда не уходила.

Фото: пресс-службы УК ТИСК

В феврале застройщик приступил к разработке проекта мелиорации участка и восстановлению естественных водостоков. На основе выработанных проектных решений была начата ревизия и восстановление всех естественных и созданных ранее искусственных водоотводов.

Вопрос с водоотведением возник не за один день и попытки урегулировать его инициировались и частными владельцами отдельных усадеб, и объединенными усилиями, однако проблема до сих пор существует. Группа компаний ТИСК, намерена решить этот вопрос раз и навсегда, восстановив систему естественного водоотведения.

К работе привлечены специалисты разных профилей, в том числе ученые из ТГУ и ТГАСУ – это позволяет получить квалифицированную оценку возникающих проблем и сформировать механизмы их решения.

– Сфера моих научных и профессиональных интересов включает историю и практику древнерусского градостроительного искусства. Уверена, что строители городов в прошлом (землемеры, зодчие) «прислушивались» к линиям природного ландшафта, а система естественного водоотведения, не просто учитывалась, а бралась за основу формирования дорожно-тропиночной структуры населенного пункта, – отметила Ольга Воронина, кандидат архитектуры, доцент кафедры лесного хозяйства и ландшафтного строительства БИ НИ ТГУ, практикующий ландшафтный архитектор. – В вопросах комплексной застройки микрорайона «Заповедный», я уверена, что единственно верным решением является восстановление нарушенной ранее системы естественного водоотведения. Радует, что застройщик интуитивно возвращается к утраченным традициям древнерусского градостроительного искусства.

По состоянию на сегодняшний день застройщиком достигнуты следующие результаты:

  • проведен анализ территории, в ходе которого выявлены участки с избыточным количеством влаги;
  • обследована дорога-дамба с обозначением мест, где необходимо восстановить нарушенное естественное водоотведение;
  • разрабатывается комплексное решение по понижению уровня грунтовых вод;
  • формируется предложение по созданию «дождевых садов» – благоустроенных зеленых оазисов в структуре благоустройства микрорайона «Заповедный», выполняющих функцию водоосушительных канав.

Кроме того, дополнительное искусственное водоотведение будет питать два искусственных озера, которые запланированы в рамках благоустройства района.

Первая очередь из 70 двухэтажных домов должна быть построена в «Заповедном» к осени этого года. Район малоэтажной застройки возводится Группой компаний ТИСК в окрестностях села Коларово на Синем Утесе. Основой философии нового района является формат семейного владения – второй дом для объединения большой семьи, не предполагающий обязательного переезда за город.

Более подробная информация о «Заповедном» доступна по ссылке семейноевладение.рф и телефону 200-677.

Компании:

Читайте также: