В Совете Федерации сформировано предложение об открытии новых пунктов пропуска лесоматериалов на границе с Казахстаном

Реализация инициативы должна помочь томскому ЛПК.

Компании:
Предложение об открытии новых пунктов пропуска лесоматериалов на границе с Казахстаном

Image by Freepik

Как сообщает издание «Сенат Информ», в России могут появиться дополнительные автомобильные пункты пропуска для вывоза лесоматериалов в дружественные страны – вице-премьер Виктория Абрамченко поручила рассмотреть предложение сенаторов главе Минэкономразвития РФ Максиму Решетникову.

Ранее вице-спикер СФ Юрий Воробьев и член Комитета СФ по экономполитике Владимир Кравченко направили в Правительство РФ предложение открыть пункты пропуска на территории Алтайского края, Омской и Новосибирской областей на границе с Казахстаном. Речь идет о транзите в дружественные страны, а также на рынки государств Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

По словам Владимира Кравченко, представляющего в палате регионов Томскую область, в настоящее время местные производители вынуждены везти продукцию в Курганскую область, где находится ближайший пункт пропуска. При этом расстояние до него составляет более 1,4 тыс км.

«Дорогая логистика привела к снижению отгрузки продукции по сравнению с прошлым годом на 22,7%, то есть более чем на 1,5 млрд рублей. Основная масса предприятий лесопромышленного комплекса региона это малый и средний бизнес. Владимир Кравченко уточнил, что большинство из них сейчас работают на склад без отправки готовой продукции», – уточняется в материале.

Отмечается, что к настоящему времени в Томской области скопилось более 200 тыс кубометров пиломатериалов, что составляет 23% от годового производства. Затоваренность складов привела к частичной приостановке работы ряда предприятий, при этом у арендаторов лесных участков сформировалась задолженность в размере более 380 млн рублей.

– В случае нерешения вопроса по открытию дополнительных автомобильных пунктов пропуска с учетом имеющейся тенденции по снижению производственных показателей бюджетная система страны уже к середине 2023 года может недополучить около одного миллиарда рублей, – заявил Владимир Кравченко.

Парламентарий считает, что это может привести и к социальной напряженности в регионах, поскольку предприятия будут вынуждены сокращать рабочие места.

Компании:

Читайте также: