В СФО 11 из 23 официальных сборщиков дикоросов зарегистрированы в Томской области

За I полугодие в регионе собрали почти 1 000 тонн грибов.

Компании:

По оценкам Рослесинфорга, приведенным «Коммерсантом», в I полугодии сибирские предприниматели собрали на землях лесного фонда больше 8 тыс тонн дикоросов (в полтора раза больше, чем за тот же период 2020 года). Сбором дикоросов в Сибири занимаются 23 предпринимателя, при этом 11 из них зарегистрированы в Томской области.

Лидером по заготовке лесных грибов в округе также является Томская область – в прошлом году на нее пришлось 95% всего сбора в стране. В первой половине 2021 года пять предприятий в регионе заготовили около 1 тыс тонн грибов против 0,15 тыс тонн в январе – июне 2020 года.

Image by cocoparisienne from Pixabay

Основную долю собранных в I полугодии сибирских дикоросов (7 тыс тонн) составляет кедровый орех прошлого урожая, который упал на землю с первым снегом. Больше всего таких орехов в январе – июне 2021 года заготовили шесть предпринимателей из Республики Алтай — около 3 тыс т, что на 41% больше, чем за аналогичный период 2020 года. Следом идут Томская область, которая сохранила сбор примерно на прошлогоднем уровне (2,5 тыс тонн) и Красноярский край, почти удвоивший свой результат (1 тыс тонн).

Крупнейшим заготовителем грибов в Сибири в I полугодии 2021 года, по данным Рослесинфорга, стало ООО «ТД Томский кедр» (Томская область), орехов — ООО «Лесное царство» (Томская область), трав — ООО «Усть-Кокса лес» (Республика Алтай).

«Коммерческий директор одного из крупнейших переработчиков дикоросов в Сибири ООО «ТД Сава» (Томская область) Александр Ромин назвал «плохим» новый урожай дикоросов в целом.

«Заготовители нам сообщают, что сейчас ничего нет — ни, грибов, ни ягод. Очень мало собираем: черники мало, грибов нет, орехов тоже»,— сказал он, не исключив, что около 30–40% сырья компания в этом году закупит из центральной части России и других регионов.

Еще одной острой проблемой в отрасли он назвал недостаток сборщиков дикоросов из-за коронавируса», – сообщается в материале.

Компании:

Читайте также: