В сентябре-октябре на «Фабрике процессов» в Томской области прошло шесть обучающих мероприятий

До конца года в проекте примут участие более 30 компаний региона.

Компании:

Как следует из сообщения пресс-службы Администрации Томской области, предприятия региона получают адресную поддержку и повышают свою эффективность в рамках национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости».

По словам руководителя регионального центра компетенций в сфере производительности труда Александра Кайгородова, с начала 2019 года участниками нацпроекта стали 17 предприятий, еще восемь получают адресную поддержку либо готовятся к вступлению в нацпроект.

Фото автора Kateryna Babaieva: Pexels

– Мы работаем с крупнейшими областными компаниями, среди которых «Газпром газораспределение Томск», «Лама», «Сибирская машиностроительная компания», СМУ ТДСК и другие, – отметил Александр Кайгородов. – По всем участникам нацпроекта отмечается повышение производительности труда в среднем на 15 процентов.

Одним из инструментов повышения производительности в рамках нацпроекта является «Фабрика процессов» – учебная производственная площадка, благодаря которой участники получают опыт применения инструментов бережливого производства и понимание того, как улучшить операционные и экономические показатели.

«С момента открытия Фабрики процессов до марта 2020 года обучение бережливому производству здесь прошли сотрудники восьми предприятий. Из-за пандемии и ограничений обучение приостанавливалось, но с сентября возобновилось вновь. За осенние месяцы на Фабрике процессов прошло шесть обучающих мероприятий. До конца 2020 года обучение здесь пройдут более 30 компаний», – говорится в сообщении администрации.

– Предприятия, успешно завершившие участие в нацпроекте, могут взять льготный заем на сумму от 50 до 300 миллионов рублей на срок до 60 месяцев под 1 процент годовых, – сообщил Александр Кайгородов. – Кроме того, руководители предприятий-участников могут пройти обучение на курсе «Лидеры производительности». Для лучших по итогам обучения проводится очная стажировка в Японии, Германии и Франции.

Компании:

Читайте также: