В сентябре количество сделок на вторичном рынке жилья Томской области выросло на 49% в годовом выражении

Показатель «первички» увеличился на 89%.

Компании:

Фото автора Kawser Hamid: Pexels

По данным издания «Сибдом», изучившего статистику Росреестра, в сентябре количество сделок на вторичном рынке значительно увеличилось в Томской (+49%) и Омской (+25%) областях, а также в Красноярском крае (+41%).

В Новосибирской и Кемеровской областях, а также в Бурятии показатель сохранился на уровне сентября 2019 года. Снижение активности на рынке вторичного жилья зафиксировано в Иркутской области (-32%) и в Алтайском крае (-53%).

На первичном рынке в большинстве регионов Сибири было отмечено продолжение роста спроса: в Республике Бурятия на 31%, в Омской области на 39%, в Новосибирской области на 43%. В Кемеровской области статистика Росреестра зафиксировала прирост на 71%, значительнее всего (+89%) выросли продажи строящегося жилья в Томской области.

В общей сложности в регионе было заключено 4 616 договоров купли-продажи жилья против 2 363 в сентябре 2019-го. Кратно увеличилось число зарегистрированных договоров долевого участия (на жилые и нежилые помещения) – с 8 до 72. Количество зарегистрированных договоров об уступке прав по требованию ДДУ напротив снизилось с 40 до 8.

Компании:

Читайте также: