Владимир Путин
Президент России
Экономическая динамика в России в целом соответствует нашим ожиданиям. По оценке, по итогам всего текущего года рост валового внутреннего продукта будет находиться в пределах одного процента.
Средства планируется направить на развитие промышленного кластера электроники и беспилотных технологий.

Фото: пресс-служба Совета Федерации
Как сообщает издание «СенатИнформ», тема была поднята на 619 пленарном заседании Совета Федерации в ходе обсуждения развития кластера с главой Минпромторга РФ Антоном Алихановым и губернатором региона Владимиром Мазуром.
Член Комитета СФ по экономической политике, сенатор от Томской области Владимир Кравченко отметил, что премьер-министр Михаил Мишустин поддержал докапитализацию регионального Фонда развития промышленности на 300 млн рублей, однако Минфин РФ выделил только 50 млн рублей. Кравченко попросил спикера СФ Валентину Матвиенко поспособствовать тому, чтобы ведомство докапитализировало фонд на оставшиеся 250 млн.
Антон Алиханов заявил, что Минпромторг РФ поддерживает эту инициативу и изучает возможность оперативного перенесения невыбранных средств на поддержку этого направления.
Председатель сената Валентина Матвиенко призвала решить этот вопрос, и поручила Комитету СФ по бюджету и финансовым рынкам взять на контроль данную тему.