В Счетной палате РФ раскритиковали меры по борьбе с шелкопрядом в Томской области

Источник – «Парламентская газета».

Компании:

По мнению аудиторов Счетной палаты, действия уполномоченных органов исполнительной власти (Минприроды и Рослесхоза) «не всегда последовательны и согласованы, зачастую отсутствует комплексный подход к решению проблем». Так, за последние пять лет площадь лесов в стране сократилась на 1,1 млн га, площадь погибших и выгоревших увеличилась втрое.

Всего за последние три года на мероприятия по защите лесов и учету лесных ресурсов было потрачено 35,8 млрд рублей. При этом значительное количество этих мероприятий либо проводилось несвоевременно, либо вообще не проводилось. По заключению Счетной палаты, это привело не только к масштабному вымиранию лесов, но и к возникновению чрезвычайных ситуаций, на ликвидацию последствий которых также приходилось тратить немалые средства.

Особой критике подверглись меры по борьбе с сибирским шелкопрядом – средства на эти цели у ведомства три года назад просили и Красноярский край, и Томская область. Однако обращение Рослесхоза в Правительство РФ за дополнительным финансированием было направлено лишь год спустя, и к тому времени площадь лесов, зараженных паразитом, увеличилась в 30 раз (до 1,4 млн га в двух регионах). На уничтожение шелкопряда было потрачено более 1 млрд рублей, однако 101 тыс га леса оказалась безвозвратно утеряна.

– Думаю, что в свое время это было сделано умышленно: регионам дали полномочия, не подкрепленные финансами, в результате чего в десять раз сократилось количество лесников и лесхозов, – заявил глава бюджетного комитета Совета Федерации Сергей Рябухин. – И лес оказался брошенным на произвол судьбы. Поэтому надо передавать полномочия на федеральный уровень, и регионы, думаю, с этим согласятся.

В итоге глава Рослесхоза Иван Валентик предложил премьер-министру Дмитрию Медведеву полностью передать лесоустройство с регионального на федеральный уровень.

фото: pixabay.com

Компании:

Читайте также: