В Санкт-Петербурге обсудили новые меры поддержки экспорта МСП

Лимит софинансирования логистики увеличат в два раза.

Компании:

Томский центр поддержки экспорта (ЦПЭ) подтвердил качество услуг для экспортеров на Всероссийской конференции инфраструктуры поддержки экспорта в Санкт-Петербурге.

Как заявил директор департамента международной кооперации и лицензирования в сфере внешней торговли Минпромторга России Андрей Миронов, региональные ЦПЭ являются критически важным элементом системы развития несырьевого неэнергетического экспорта. Они обеспечивают комплексную поддержку бизнеса: от анализа спроса и сертификации до софинансирования логистических затрат. Развитие ЦПЭ остается одной из наших ключевых задач и приоритетом до 2030 года.

Участники конференции обсудили усиление господдержки малых и средних предприятий (МСП), инструменты повышения конкурентоспособности российских производителей за рубежом и механизмы снижения барьеров при выходе на экспорт. Внимание уделили высокотехнологичным отраслям: беспилотной авиации, фармацевтике, медицинскому оборудованию, производству бытовой химии и косметики.

Главным итогом стало создание дорожных карт сопровождения компаний МСП в этих отраслях. Их внедрят в регионах для систематизации мер поддержки, единого подхода к сопровождению экспортеров и ускорения выхода на зарубежные рынки.

На конференции представили новые меры поддержки в виде софинансирования: размещения и хранения продукции на складах за рубежом, а также рекламных расходов при наличии сертификации «Сделано в России».

– Как методолог господдержки экспорта МСП, мы предложили внести изменения в механизм поддержки, и Минпромторг России нас поддержал. Лимит по софинансированию логистики увеличат в 2 раза. В 2026 году запустят инкубационные программы для компаний без экспортного опыта. Кроме того, софинансируют 50 затрат на зарубежную рекламу, что повысит узнаваемость брендов и продвинет национальный бренд «Сделано в России», – отметила директор по развитию региональной инфраструктуры поддержки экспорта РЭЦ Наталья Минаева.

Меры поддержки экспорта МСП
Меры поддержки экспорта МСП

Источник фото: сайт Томского центра поддержки экспорта

Компании:

Читайте также: