В результате сокращения нефтедобычи Томская область значительно сократила объем загрязняющих выбросов в атмосферу

Регион опустился на 21-ю строчку тематического рейтинга.

Компании:

Image by Gaby Stein from Pixabay

По данным Росприроднадзора, опубликовавшего статистику выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух от стационарных источников за 2020 год, первую пятерку регионов с наибольшим объемом выбросов (более 700 тыс тонн в год) составляют Красноярский край, Кемеровская область, Ханты-Мансийский автономный округ, Ямало-Ненецкий автономный округ и Свердловская область.

Аутсайдерами списка с показателями менее 10 тыс тонн в год стали Дагестан, Адыгея, Севастополь, Горный Алтай, Тыва, Кабардино-Балкария, Калмыкия и Ингушетия.

«Томская область с годовым объемом выбросов 176,4 тыс тонн занимает в общем списке 21 место. При этом в 2020 году в Томской области было зафиксировано снижение выбросов на 21,63% по сравнению с предыдущим годом. Основными причинами снижения являются реализация на территории области программ по утилизации попутного нефтяного газа, а также уменьшение объемов добычи нефти и природного газа», – отмечается в сообщении регионального департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Компании:

Читайте также: