В рейтинге научно-технического развития субъектов РФ у Томской области 12-е место

И лучший показатель в Сибири.

Компании:

Фото автора Chokniti Khongchum: Pexels

Агентство «РИА Рейтинг» опубликовало данные исследования под названием «Индекс научно-технического развития субъектов РФ – итоги 2019 года». В качестве исходных данных для анализа использовались показатели Росстата, характеризующие состояние сферы науки и технологий в регионах: наличие и характеристики материальной базы, являющейся фундаментом научно-технического прогресса, наличие и характеристики человеческих ресурсов, задействованных в рассматриваемой сфере, а также эффективность и масштаб научно-технологической деятельности.

Отмечается, что в России доля организаций, которые относятся к инновационно-активным (имевшим затраты на инновационную деятельность, выполнявшим научные исследования и разработки или производившим инновационную продукцию) составляет порядка 10%. Это в разы ниже, чем во многих развитых странах мира – как следствие, в последние годы доля инновационной продукции в общем объеме отгруженных товаров составляет около 6%.

По сравнению с 2018 годом соответствующий индекс Томской области снизился с 55,08 до 53,55 баллов, в общем рейтинге регион занимает 12-е место. У Новосибирской области 17-я позиция (49,98 баллов), Красноярский край занял 21-ю строчку (47,03 баллов).

Компании:

Читайте также: