В рейтинге доступности бензина Томская область заняла 22-е место

По итогам года АИ-92 в регионе подешевел на 0,7%.

Компании:
Бензоколонка

Image by Freepik

По данным исследования агентства «РИА Новости», в период с января 2022-го по январь 2023 года российские цены на бензин являлись довольно стабильными и имели тенденцию к снижению.

Так, в январе текущего года бензин марки АИ-92 в целом по стране подешевел на 0,9% в годовом выражении. В марте-июне 2022 года цена топлива снижалась, в июле, октябре и декабре прирост оказался нулевым.

«В первый месяц 2023 года цена бензина марки АИ-92 также немного снизилась. Снижение цен в России произошло несмотря на резкое удорожание сырья, и на фоне беспрецедентного роста цен на бензин в большинстве стран мира. Такая динамика цен в нашей стране обусловлена переизбытком нефтепродуктов на внутреннем рынке из-за сокращения экспорта российских нефтепродуктов вследствие санкций на фоне роста производства бензина», – утверждается в отчете об исследовании.

Составленный рейтинг строился на основе ранжирования регионов по объему наиболее распространенной марки бензина АИ-92, который может приобрести житель того или иного субъекта РФ на среднюю в регионе заработную плату.

Томская область заняла 22-ю строчку итогового списка с показателем 1 078 литров АИ-92, которые можно приобрести за «чистую месячную зарплату в регионе». В январе нынешнего года средняя цена данного топлива в области составляла 44,95 рублей, за год показатель снизился на 0,7%.

Компании:

Читайте также: