В рейтинг влиятельности вузов России от RAEX вошли два университета из Томска

Общий список состоит из 75 позиций.

Компании:

Рейтинговое агентство RAEX опубликовало данные второго рейтинга влиятельности вузов России. Проект входит в экосистему образовательных рейтингов «Три миссии университета» и выпускается при поддержке Российского Союза ректоров и Ассоциации составителей рейтингов.

– Публикуемый рейтинг влиятельности определяет вузы, которые наиболее сильно воздействуют на общество: пользуются авторитетом у молодежи, в научных и деловых кругах, в социальных сетях. Сейчас государство обращает все большее внимание на воспитание молодежи. Университеты, способные влиять на общество, имеют больше возможностей для решения таких задач. В этом прикладное значение рейтинга, – рассказал генеральный директор RAEX, советник президента Российского союза ректоров Дмитрий Гришанков.

Отмечается, что в итоговый список вошли университеты 20 регионов, что составляет менее чем 25% от количества субъектов РФ. Почти две трети участников рейтинга расположены в Москве и Санкт-Петербурге – на столицу приходится сразу 34 наиболее влиятельных вуза, на Петербург – 13.

«Среди других городов высокая концентрация влиятельных вузов наблюдается в Казани и Екатеринбурге – от каждого из них в рейтинг вошли по три вуза. Далее следуют Томск, Самара, Тюмень, Пермь, Уфа и Иркутск, имеющие по два вуза в списке лучших. Еще 10 российских регионов представлены в рейтинге единственным участником. Ограниченное количество регионов в публикуемом списке и доминирование вузов двух столиц – серьезная проблема, препятствующая развитию человеческого капитала за пределами мощных экономических центров», – подчеркивается в приложении к рейтингу.

ТГУ занял 18-е место списка (в 2020 году – 17-е), ТПУ – 23-е место (двумя годами ранее – 20-е). Из числа нестоличных вузов в лидеры также вышли Уральский федеральный университет (10-е место), Казанский федеральный университет (13-е место), Новосибирский госуниверситет (15-е место) и Сибирский федеральный университет (21-е место).


Источники фотографий: сайты вузов

Компании:

Читайте также: